CAMPEONATO INTERNO DE TENIS 2017 - SÉRIE B

Confira a tabela, classificação e tudo mais sobre o seu time.

CLASSIFICAÇÃO GERAL
SET GAME
  ATLETASPGJVD(WO)SPSCSSGPGCSG
 MATHEUS BARBOSA39131300261251676998
 MER331310302181314910643
 ZÉ ILTON29138501812616312637
 LUIS FERNANDO2713760171431721639
 ANSELMO22125701415-1142150-8
 DU BOSI21125711215-3120142-22
 BRUNO ZILO21125711116-5111137-26
 RODRIGO FANTINI20124801017-7113152-39
 PASCOA19114701018-8134158-24
10° JACKSON1711380817-9113134-21
11° RICARDO MAGANHA1610462914-591113-22
12° BOCA1610370615-977107-30
PRÓXIMOS JOGOS
REGULAMENTO
CAMPEONATO INTERNO DE SIMPLES 2017 – CECY BIRAL BREGA
REGULAMENTO
I - DO CAMPEONATO
1- O campeonato interno de tênis do Clube Esportivo Marimbondo, será denominado CAMPEONATO INTERNO DE TENIS terá como patrono CECY BIRAL BREGA, e será regido pelo presente regulamento de acordo com as normas estabelecidas no estatuto do clube e obedecerão as regras oficiais da modalidade,
II - DOS GRUPOS E CATEGORIAS
1- O campeonato interno de SIMPLES será dividido em varias categorias/série, ou seja, série ESPECIAL, A, B, C, D, E, F e INICIANTES. Para o campeonato feminino, será Série A, B e C. Os critérios para a formação das mesmas serão técnicos,
2 - Forma de disputa: - na primeira fase, os jogadores jogarão entre si, em turno único, classificando-se para a fase seguinte (final) os oito primeiros colocado, na próxima fase, ou seja, fase final será disputada pelo sistema eliminatório, sendo:
QUARTAS DE FINAL 11 a 17/11/2013
J1 1º 8º
J2 4º 5º

J3 3º 6º
J4 2º 7º
SEMIFINAL 18 a 24/11/2013
J5 VENC J1 VENC J2
J6 VENC J3 VENC J4
FINAL
J7 PERD J5 PERD J6 3º/4º
J8 VENC J5 VENC J6 1º/2º

III - ACESSO E DESCENSO:
1- Os dois primeiros colocados de todas as categorias serão promovidos à categoria imediatamente acima e os dois últimos serão rebaixados à categoria imediatamente abaixo,
IV - DOS JOGOS
1- Os jogos serão disputados em melhor de 3 sets, em caso de empate nos dois primeiros sets, o terceiro será disputado obrigatoriamente no sistema de super tie break (10 pontos), As bolinhas serão fornecidas pelo Clube Esportivo Marimbondo,
2- Caberá ao mandante (jogador que estiver ao lado esquerdo da tabela) marcar o jogo. A comissão organizadora fornecerá o e-mail e o número de telefone dos jogadores a fim de facilitar o contato,

3- O jogador mandante terá uma semana para marcar o jogo correspondente à rodada prevista, com tolerância de mais um dia(, ou seja, caso um jogador, por qualquer motivo, não possa realizar o jogo determinado na tabela, poderá fazê-lo até Segunda feira da semana imediatamente seguinte) desde que, seu adversário tenha disponibilidade. Portanto, fica a critério do adversário realizar ou não o jogo da semana anterior no período de tolerância, Sendo assim, um jogador não poderá acumular dois jogos sem serem realizados. Esta regra não se aplicará na última rodada de cada fase, pois nesse caso, a não realização do jogo da semana anterior resultará na perda por WO (2x0, 6x0, 6x0) do jogador faltante.
4- WO – A responsabilidade em marcar o jogo será única e exclusiva do mandante,
porém, o mesmo deverá oferecer 3 datas disponíveis para a realização do jogo,
5.1 – o adversário não será obrigado a jogar quando for procurado no penúltimo dia antes do encerramento da rodada,
5.2 - Esgotado o prazo previsto no regulamento para realização de um jogo, e caso ele não tenha sido realizado, a comissão organizadora automaticamente aplicará WO ao mandante, Portanto, o jogo que não foi realizado dentro do prazo estipulado, em nenhuma hipótese poderá ser realizado em outra data (inclui nesse caso, os problemas com viagens, contusões, etc).
5.3 - caso o adversário do mandante não se dispuser a jogar, este deverá solicitar WO junto à comissão organizadora contra seu adversário (importante que toda essa negociação para combinar o jogo esteja devidamente oficializada por e-mail, este será o documento utilizado em caso de julgamento).
5.4 - Para caracterizar o WO, o jogador que puder jogar (neste caso, não necessariamente o mandante), deverá esgotar todas as possibilidades para a realização do jogo.
5.5 - Não havendo nenhuma possibilidade, o jogador que não puder jogar (por qualquer motivo) será penalizado com perda por WO (2x0 – 6x0, 6x0), Caso constate impossibilidade dos dois jogadores, será aplicado WO duplo.
5.6 - O jogador que perder 3 jogos por WO, será eliminado do campeonato e será obrigatoriamente rebaixado para série imediatamente anterior para o próximo ano. Também será rebaixado para divisão imediatamente inferior o jogador que por qualquer motivo, desistir ou não participar do ano anterior,
5.7 - Nos casos em que os jogadores marcarem, dia e horário do jogo, e um deles não comparecer, será considerado vencedor por WO o jogador que compareceu. No entanto, fica a critério daquele que compareceu dar nova oportunidade ao seu adversário, desde que obedeça aos critérios adotados no item 4 supra.
5.8 - Em caso de chuva, apenas os jogos marcados e com quadra reservada para aquele dia, poderão ser remarcados em outra data,
5.9.1 - tolerância para o jogo marcado: 10 minutos, esgotado esse tempo, será aplicado WO contra o jogador que não compareceu, caso os dois não estejam no local dentro do prazo estipulado, será aplicado WO duplo e a quadra estará livre para o próximo jogo ou disponível para os associados,
5.9.2 – não serão permitidos atrasos para o inicio dos jogos no horário reservado, principalmente nos primeiros horários, portanto, serão tolerados 10 minutos de atraso para a quadra reservada, esgotado os 10 minutos a quadra estará liberada para uso dos jogadores que estiverem na espera, lazer ou campeonato e perderão o direito aquele que havia reservado aquele horário, fica claro que, para não perder o horário os dois jogadores deverão estar presente. Desta forma, qualquer jogador que estiver na espera, lazer ou campeonato poderá intervir e utilizar a quadra que estiver na situação acima,
5.9.3 – para oficializar WO, o jogador deverá encaminhar e-mail à coordenação detalhando o ocorrido,
5.9.4 – COMBINAÇÃO DE RESULTADOS: uma vez constatado a não realização de um jogo e que os jogadores combinaram resultado para essa partida, será aplicado WO duplo. Em caso de contusões ou qualquer outro motivo para desistência, esta partida será considerada valida e deverá ser anotado o resultado até o momento da paralisação. Qualquer jogador que sentir-se prejudicado pela situação acima deverá formalizar recurso,


6 – Pré Jogo Pós jogo:
- acertar dia e horário com seu adversário,
- entrar no site do Clube www.clubemarimbondo.com.br e reservar quadra
- http://www.clubemarimbondo.com.br/reserva.php
- o sistema de marcação de quadras on line encerra-se todos os dias às 16 horas, inclusive as sextas feira,
- procurar zeladores ou professor Anderson para receber as bolinhas e sumula do jogo,
- após encerrado o jogo, o mandante deverá preencher a sumula e entrega-la junto com as bolinhas para o Zelador,
6.1 - Antecipação de jogo: os jogadores poderão antecipar uma ou mais rodadas caso seja necessário,
6.2 - Qualquer jogador que sentir-se prejudicado por qualquer motivo, poderá formalizar documento à comissão organizadora, que o encaminhará à comissão disciplinar, responsável pelo julgamento. O prazo para a entrega deste documento será de 48 horas após o jogo ou o acontecido,
7 - Aquecimento: serão sempre de 5 minutos, improrrogáveis,
8 - Bolas duvidosas: caso aconteça algum lance de bola duvidosa, tendo em que os dois jogadores não conseguirem chegar a um acordo, um dos jogadores poderá pedir a qualquer participante do campeonato presente nas dependências da área do tênis para resolver a questão. Uma vez solicitados à intervenção externa, ambos os jogadores deverão acatar a decisão da pessoa solicitada. Qualquer jogador poderá solicitar arbitragem, desde que o faça com um dia de antecedência,
9 - No caso de intempérie (chuviscos, garoa, ventos fortes e etc) após início do jogo, os jogadores deverão acordar sobre nova data para continuação do jogo, o mesmo será reiniciado a partir do placar em que houve a paralização. Qualquer jogador poderá solicitar arbitragem, desde que o faça com um dia de antecedência,
10 - Desistência ou 3 WO: Se por qualquer motivo algum jogador desistir da competição, seus pontos ganhos ou perdidos serão zerados, e nenhum de seus adversários ganharão ou perderão pontos, este jogador será automaticamente rebaixado a série imediatamente anterior. Se tal fato ocorrer após o termino de qualquer uma das fases, o jogador imediatamente anterior ocupará sua posição, inclusive na final (na final não haverá vencedor por WO, caso ocorra desistência por qualquer motivo, o perdedor da semifinal fará a final).
11 - Não será permitida, qualquer forma de expressão verbal ou física (ex: palavrões, xingamentos, insultos, uso da raquete que não seja para fins do jogo) que de alguma maneira desrespeite o oponente, arbitragem, pegadores de bola ou publico em geral. É imprescindível que todo tenista ao adentrar a quadra, adote uma conduta exemplar compatível com a prática do tênis. Os casos ocorridos serão levados à comissão disciplinar e as penas aos infratores serão: perda dos pontos ganhos até eliminação do campeonato,

V- DA PONTUAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO
1- Pontuação:
-vencedor 03 pontos
- perdedor 01 ponto
- perdedor WO 00 ponto 0x2 (0x6, 0x6)
- vencedor WO 03 pontos, 2x0 (6x0, 6x0)
2- Critério para desempate: caso mais de dois jogadores ao final da fase de classificação terminem empatados em número de pontos, o desempate ocorrerá da seguinte forma:
- número de vitórias
- saldo de sets
- saldo de games
- WO
- maior número de sets ganhos
- maior número de games ganhos
- sorteio
Obs. Quando houver apenas 02 jogadores empatados com o mesmo numero de pontos ao final da fase de classificação o critério para desempate será por confronto direto,
Classificação: para efeito de classificação, a pontuação acima será computada em uma tabela como a que segue:

JOGADOR PG J V D CD SP SC SS GP GC SG
PG – pontos ganhos, J – jogos, V – vitória, D – derrota, CD – confronto direto, SP – sets pró, SC – sets contra, SS – saldo de sets, GP – games pró, GC – games contra, SG – saldo de games,
VI- DA PREMIAÇÃO:
1- Serão premiados com troféu, Campeão e Vice de cada série,

VII- TAXA DE INSCRIÇÃO INSCRIÇÃO:
Cada jogador deverá pagar taxa de inscrição de R$ 40,00. O pagamento deverá ser feito antes do inicio do campeonato, os jogadores que estiverem inadimplentes não terão seus jogos validos, opções de pagamento: com os professores Anderson e Pelé, dpto de Esportes, ou com Legra, pode ser por deposito em c/c 11906-7 ag 0573-8 B Brasil Paulo José de Oliveira - Legra(caso opte pelo deposito, comunicar Legra – paulolegra@uol.com.br).
VIII- COMISSÃO ORGANIZADORA: é composto por, Legrá, Geada, Carlos Gasparini, Du Soares e Beto
IX- COMISSÃO DISCIPLINAR:
1- A comissão disciplinar será constituída para julgar e decidir sobre todo e qualquer conflito, seja ele técnico ou disciplinar, que possa ocorrer dentro e nas imediações das quadras de tênis.
2- Atos de indisciplina que fugir ao regulamento do campeonato e que a comissão entender ser grave será encaminhado pela comissão à diretoria do clube,
3- Componentes da Comissão disciplinar: Ricardo PLaca, Pelé, Geada e Anderson,

Tá rolando no Clube

Acompanhe tudo o que está rolando no Clube Esportivo Marimbondo

Tabela dos campeonatos

escolha a modalidade para ver os resultados

Avenida Brasil, 1039

Lençóis Paulista - SP

Telefone

(14) 3269-3400

.com.br

clubemarimbondo

www.

contato@clubemarimbondo.com.br

© 2015 Clube Esportivo Marimbondo - Todos os Direitos Reservados.

Site desenvolvido por Atitude Comunicação.